Projektliste

2014
Claussenhof Dithmarschen
Projektstudie
2013
Wohnen am Alsterberg, Hamburg
Wettbewerb - 2.Preis
2013
Hauptzollamt Itzehoe
Projektstudie
2013
Kreuzfahrtterminal Rostock-Warnemünde
Projektstudie
2012
Freie Akademie Hamburg, Foyer
Realisiert
2011
Campus Bundesstraße, Universität Hamburg
Wettbewerb - Anerkennung
2011
Wohnen am Brookdeich, Hamburg - Bergedorf
Gutachten
2011
Jim Block - Metropolishaus, Hamburg
Genehmigungsplanung
2011
Alter Wall, Hamburg
Projektstudie
2011
Wohnen am Biedermannplatz, Hamburg
Wettbewerb - 2.Preis
2010
Laborbau Leibniz Universität, Hannover
Wettbewerb - 3.Preis
2009
Volksbank eG, Gifhorn
Wettbewerb - Anerkennung
2009
Aufstockung Hansastraße 2-3, Hamburg
Projektstudie
2008
Steuerverwaltung München
Wettbewerb - 5.Preis
2007
Hauptzollamt, HafenCity Hamburg
Wettbewerb - 3.Preis
2007
Alstercampus, Hamburg St. Georg
Wettbewerb - 2.Preis
2006
Fördehotel Ballastkai, Flensburg
Wettbewerb - 4.Preis
2006
Parkensemble Hamburg-Barmbek
Projektstudie
2006
Neubau Unilever, HafenCity Hamburg
Wettbewerb - 3.Preis
2004
Kompetenzzentrum Handwerkskammer, Hamburg-Harburg
Wettbewerb - Anerkennung
2004
Campus Goethe Universität, Frankfurt am Main
Wettbewerb - 2.Preis
2003
Feuerwache Bad Homburg
Wettbewerb - Anerkennung
2003
Wohnen am Dalmannkai, HafenCity Hamburg
Wettbewerb - 2.Preis
2003
College 3 - Jacobs University Bremen
Realisiert
2002
Fachhochschule Wolfsburg
Wettbewerb - 4.Preis
2002
Bürohaus Opernplaza, Hamburg
Projektstudie
2002
Plenarbereich Niedersächsischer Landtag, Hannover
Wettbewerb - Anerkennung
2002
Bürohaus Salomon-Heine-Weg, Hamburg
Wettbewerb - Preis
2002
Lab 1 - Jacobs University Bremen
Realisiert
2001
Gemeindehaus St. Nikolai, Hamburg
Wettbewerb - 2.Preis
2001
Konzernzentrale IWKA Karlsruhe
Wettbewerb - Anerkennung
2001
Fassade Marktgalerie Leipzig
Wettbewerb - Anerkennung
2001
Feuerwache II Münster
Wettbewerb - Anerkennung
2001
Gymnasium Dallgow - Döberitz
Wettbewerb - 5.Preis
2001
Reimar Lüst Hall - Jacobs University Bremen
Realisiert
2001
Guest House - Jacobs University Bremen
Realisiert
2001
Seminargebäude - Jacobs University Bremen
Realisiert
2000
Wohnen am Falkenried Hamburg
Wettbewerb - 2.Preis
1999
Justizzentrum Magdeburg
Wettbewerb - Anerkennung
1999
Landesämter Oppenheim
Wettbewerb - Anerkennung
1999
Verwaltungsneubau Universität Hamburg
Wettbewerb - 3.Preis
1998
Berliner Tor Center, Hamburg
Wettbewerb - 2.Preis
1998
Landesvertretung Brandenburg u. Mecklenburg-V., Berlin
Wettbewerb - 4.Preis
1998
Universitätsbibliothek Magdeburg
Wettbewerb - Anerkennung
1998
Landesvertretung Hessen, Berlin
Wettbewerb - 3.Preis
1998
Dachausbau Hallerstraße, Hamburg
Realisiert
1997
Landesvertretung Niedersachsen u. Schleswig-H., Berlin
Wettbewerb - 1.Preis
1996
Architekturhochschule Weimar
Wettbewerb - Anerkennung
1996
Bebauung Lübecker Marktplatz
Wettbewerb - 1.Preis
1996
Auswärtiges Amt Berlin
Wettbewerb - Anerkennung
1996
Veterinärinstitut Hochschule Leipzig
Wettbewerb - 2.Preis
1996
Kurhaus Hamm
Wettbewerb - Anerkennung
1995
Grundschule Pulvermühle, Berlin
Wettbewerb - 2.Preis
1995
Polizeipräsidium Frankfurt am Main
Wettbewerb - Anerkennung-
1995
Institut für Forstwirtschaft, Tharandt
Wettbewerb - 5.Preis
1994
Holzhafen Altona, Hamburg
Wettbewerb - Anerkennung
1993
Bürohaus Postkamp, Hannover
Wettbewerb - Anerkennung
1993
Fachhochschule Lüneburg
Wettbewerb - Anerkennung
1993
Bille-Ufer City-Süd, Hamburg
Wettbewerb - 1.Preis
1993
Schulen Karow-Nord, Berlin
Wettbewerb - 3.Preis
1993
VTG Center City-Süd, Hamburg
Wettbewerb - Anerkennung
1992
Victoria Versicherung, Hannover
Wettbewerb - 2.Preis
1992
Verwaltung Harry Brot, Schenefeld
Wettbewerb - 2.Preis
1992
Bürohaus "Tor zur City-Süd", Hamburg
Wettbewerb - 1.Preis
1992
Erweiterung Fachhochschule Hildesheim
Wettbewerb - 2.Preis
1992
Haus für kirchliche Arbeit, Volksdorf
Wettbewerb - Anerkennung
1991
Erweiterung Justizgebäude, Achim
Wettbewerb - Anerkennung
1991
Gemeindesaal St. Nikolai, Hamburg
Wettbewerb - 1.Preis
1990
Erweiterung Bezirksregierung, Hannover
Wettbewerb - Anerkennung
1990
Erweiterung Polizeidirektion, Hannover
Wettbewerb - 2.Preis
1990
Grundschule der Jüdischen Gemeinde, Berlin
Wettbewerb - Anerkennung
1989
Verwaltung Adolfstraße, Hannover
Wettbewerb - 1.Preis
1989
Technologiezentrum an der Bille, Hamburg
Projektstudie
1989
Rathaus Harsefeld
Wettbewerb - 3.Preis
1989
Fassade Heidenkampsweg, Hamburg
Wettbewerb - 1.Preis - Realisiert
1989
Forschungszentrum Geomar, Kiel
Wettbewerb - 5.Preis
1987
Fassade IBIS Hotel, Hamburg
Wettbewerb - 4.Preis
1985
Fassade Bankhaus Warburg, Hamburg
Realisiert
1985
Grund-und Hauptschule Marschacht
Wettbewerb - 4.Preis
1985
Fernmeldewohnheim der Bundespost, Neuss
Wettbewerb - 1.Preis - Realisiert
1985
Kümmellstraße Eppendorf, Hamburg
Wettbewerb - 1.Preis
1984
Marktplatz Gladbeck
Wettbewerb - 3.Preis
1984
Hewlett-Packard City Nord, Hamburg
Wettbewerb - 1.Preis
1982
Innenstadt Lüttringhausen
Wettbewerb - 2.Preis
1981
Klosterkirche Remscheid-Lennep
Wettbewerb - Anerkennung
1981
Justizfortbildungsstätte Recklinghausen
Wettbewerb - 1.Preis - Realisiert

Projekte 1980 - 1985 mit Jörg Friedrich